Осторожно! Модульная лестница! Как выбрать достойную модульную лестницу на второй этаж?

Для многих наших клиентов модульная лестница – понятие совершенно новое. Они не столь популярны, как лестницы на металлическом каркасе, что не удивительно. Производство первых требует заводских условий изготовления, станков высокой точности и отлаженного процесса производства.

Существует два поколения модульных лестниц. Условно это первое и второе поколение.
Первое поколение имеет очень широкое распространение. Выпускается с 80х годов и не требует дорогостоящего оборудования для изготовления. В продаже распространены повсеместно. И как вы, наверное, догадались, имеет ряд недостатков относительно второго поколения.
И так, модульная лестница на второй этаж. преимущества и недостатки установки модульных лестниц первого и второго поколения.


Жесткость конструкции.

Обратите внимание на ребра жесткости каркаса.

В первом поколении ребрами жесткости выступают две пластины. Они хорошо держат вертикальную нагрузку, но вот с боковым качением справится не способны. Кроме того от постоянных нагрузок и так называемой «усталости» метала,  со временем пластины подвержены разгибанию в стороны, Это обязательно приведет к провисанию всей конструкции.  Поэтому такая лестница может немного «гулять» влево-вправо, что сказывается на общей уверенности в надежности лестницы при ходьбе. Такую конструкцию неизбежно придется крепить специальными уголками к стене лестничного проема.

В модульной лестнице второго поколения модули имеют дополнительные ребра жесткости. Конструкция даже на внешний вид выглядит надежнее и монолитнее. При ходьбе такая лестница не будет раскачиваться в стороны. Ее не нужно дополнительно привязывать к стенам.


Способ соединения модулей.


Одно из главных требований лестницы на второй этаж дома – это надежность соединений. Ведь она будет эксплуатироваться и места креплений будут подвергаться значительным нагрузкам. 


У модулей первого поколения слабое место – фиксация между собой. На рисунке вы видите, что соединение выполнено с помощью прижимного болта. Сомнительное удовольствие. Ведь это всего один болт. Пусть даже два. Пусть даже больших. Со временем при протяжке резьбу может просто оторвать. Ведь 

Причем нагрузка направлена на разрыв, и основное усилие приходится на сварочный шов.


У второго поколения лестниц подступенок (3) с фланцем ступени (2) крепко зажимаются промежуточным модулем (1) по всей площади обхвата, что обеспечивает высочайшую прочность на неограниченный период эксплуатации. Нагрузка распределяется равномерно и не действует на отдельные прихватки креплений.  


Ремонтопригодность.


Всякое бывает в жизни. При определенных обстоятельствах можно и шею свернуть и модульную лестницу тоже. 


Если нужно заменить отдельную деталь у лестницы первого поколения (например если оторвало тот же винт крепления), то придется разобрать всю лестницу целиком. Т.к. извлечь один модуль у такой лестницы будет не возможно в силу особенностей конструкции.


В современном варианте возможна частичная замена модулей без полной разборки лестницы, т.к. промежуточный модуль и осевая направляющая с пластиной крепления ступени являются разными деталями. Их можно извлекать независимо друг от друга.

Высота шага ступени.

Модули первого поколения производятся с высотой ступени либо 19, либо 22 см;
Если высота помещения не пропорциональна 19 или 22 см то, обязательно возникнут сложности со сборкой. Также технология производства (в отдельных случаях)допускает погрешность от 1 до 2(!) см, что приводит к разному шагу подъема у такой лестницы.
Модули второго поколения имеют регулируемый шаг подъема.Устанавливается он по вашему желанию от 15 до 25 см. Это так же дает возможность подобрать лестницу для клиента любого достатка. Шаг подъёма всегда будет неизменным на всей длине


Немало важный момент: Конфигурация построения лестницы.


В первом случае варианты построения только стандартные:
Прямая лестница;
Г – Образная;
П – Образная
Во втором случае можно построить любой конфигурации:
•    Прямой марш;
•    П – Образная;
•    Г – Образная;
•    Полувинтовая;
•    Винтовая;
•    Радиусная;
•    Гусиный шаг в прямой и поворотной конфигурации;
•    Нестандартная конфигурация.

И, наконец последнее: Цена.


Модульная лестница первого поколения конечно же обойдется дешевле. Но стоит ли считать это преимуществом? Соблазн сэкономить очень велик. Особенно, когда средства на ремонт строго ограничены.   Выбирать, конечно же, вам.  
Просто помните простую истину: радость от низкой цены длится несоизмеримо меньше, чем разочарование от низкого качества.

Второе поколение модульных лестниц,  призвано заменить устаревшие модели.
Производится по Патенту принадлежащему нашим партнерам – компании ООО «НАША ЛЕСТНИЦА»; На рынке с 2009 г.
 

Модульная лестница безусловно стоит того, чтобы обратить на нее внимание при выборе среди других моделей. И теперь вы точно знаете как это сделать правильно!
Приезжайте к нам! У нас вы можете сравнить все модели в живую и поставить жирную точку в этом нелегком деле- выбор лестницы!

Остались вопросы?
Свяжитесь с нами!

10 минут консультации заменят 2 часа поиска в интернете. Обычно ответ оказывается точным и полным, чем от бесконечных поисков по сайтам. Консультация бесплатна.

+7 (8412) 23-43-45

Узнайте стоимость
лестницы за 5 минут!

Заполните форму, и мы подберем лучший вариант лестницы специально под ваши запросы. Или сделаем что-то абсолютно уникальное.

Просто укажите известные размеры проема в заявке, а мы перезвоним вам и назовем точную стоимость лестницы.

Нажимая кнопку “Отправить”, вы даете согласие на обработку персональных данных